'; } ?> '; } ?> Протоколы обмена и другая документация по счетчикам электроэнергии ВЗЭП

Автор Тема: Протоколы обмена и другая документация по счетчикам электроэнергии ВЗЭП  (Прочитано 18092 раз)

Оффлайн rgraf

• Новичок
  • *
Подскажите пожалуйста где можно найти информацию по обмену между счетчиками (ЭЭ8003, ЭЭ8005) и компьютером через RS-485?
Задача стоит в том, что бы включить выше указанные счетчики в действующую АСКУЭ.
На ВЗЭП обратились, нам выслали документ который находится ниже.
В нем все кратко, примера как прочитать показания нет, рассчитать контрольную сумму нету, пароль на чтение не указан??? После обращений к ним за более подробной документацией, полное молчание!!! Такое впечатление, что это тайна за семью печатями!!! Помогите кто хоть что нибудь знает!!!! Интересует хотя бы строчка из терминалки для того чтобы счетчик на нее ответил, а то молчит как кусок металлолома >:(, чем мы его только не  пробывали ;D, не хочет пробоваться и все тут!!!!!!!

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Новичок
пароль на чтение 000001
отследить обмен между счетчиком и компьютером можно, используя монитор портов при работе с программой counter (текущая версия 2.3)
« Последнее редактирование: Июль 11, 2012, 10:18:55 pm от Admin »

Оффлайн rgraf

• Новичок
  • *
пароль на чтение 000001
отследить обмен между счетчиком и компьютером можно, используя монитор портов при работе с программой counter (текущая версия 2.3)
Спасибо огромное Admin!!!! То, что нужно!!!! Дальше с логером портов расковыряем необходимый обмен, а дальше дело за малым дописать несколько строк кода в свою СКАДУ!!!
Спасибо еще раз!!!!! ;)
З. Ы. Хорошо, что наткнулся на такой форум! Так держать!!!!!!

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
Подключился к электросчетчику ЭЭ8003 через RS-485. Попытался программой counter 2.3 считать показания - пишет нет связи с электросчётчиком.
У меня вопрос такого плана - пароль 000001 на чтение всегда такой, или и его изменяют при параметризации? Да и программа counter 2.3 ведет себя как-то странно - какой пароль не введи, все принимает. Т.е. сообщения "пароль неверен" нет. Подскажите, что я делаю не так?

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
Прошу прощения, уже разобрался. Не сообразил, что сразу нужно заводской номер счетчика ввести. Все ОК, спасибо за программу!

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
А пароль на чтение все же в Энергосбыте меняют. 000001 прокатывает только со счетчиком, который не побывал на Хмельницкого.
Взял другой счетчик, "запараметризированный" - программа пишет "пароль неверный"  :-[
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2012, 10:01:42 pm от Askue »

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Новичок
Пароль на чтение в энергосбыте. как минимум в Минском не меняют. он остаётся "000001". Пароль на запись разумеется меняют :)

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
Да на запись понятно, он мне и не нужен.
Однако, на чтение пароль 000001 почему-то на некоторых счетчиках ЭЭ8003/2 не проходит.

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
На сайте Энергосбыта есть следующая информация к счетчикам в системе АСКУЭ:

Счетчик должен быть защищен от несанкционированного доступа механически и иметь систему паролей (не менее шести цифр или букв, как прописных, так и заглавных), а его протокол обмена по цифровому интерфейсу должен быть защищен от несанкционированного доступа.

Следует из этого, что в электросчетчиках, которые будут работать в АСКУЭ, все же изменен пароль на чтение при попытке доступа по RS-485?

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Новичок
В ЭЭ8007/3 и ЭЭ8003/2 счетчиках пароль на чтение не меняется. Если пароль 000001 не проходит, то это заводская ошибка.

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
Понятно, тогда подскажите, что я не так делаю?
Итак, собрана система АСКУЭ на э/сч ЭЭ8003/2. Счетчики не опломбированы, я так понимаю, собирало это все когда-то домоуправление, а в Энергосбыт систему так и не сдали. Я подключался в паралель RS-485 преобразователем 232/485. ввожу серийный номер счетчика - предлагает ввести пароль, значит программа Counter "видит" счетчик (т.к. при вводе некорректного заводского номера пишет что нет связи). Ввожу пароль 000001 - "пароль неправильный". Пробовал подключится к этому же счетчику, отключив его от остальных - результат тот же. Такая же картина и на остальных счетчиках всей этой системы.
В то же время счетчик с "заводской" параметризацией читается без вопросов по паролю 000001. Какие будут соображения на этот счет?

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Новичок
Какого года счётчик? если раньше 2006, то возможно там другой протокол. Под него уже программу и не найдёшь. И ещё, если счётчик на квартире, то попробуйте заводской 500001. Квартирные особого смысла паролить нету, только если на счётчике несколько тарифов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2012, 07:22:47 pm от Admin »

Оффлайн Askue

• Новичок
  • *
Тариф действительно один. Установлены счетчики разных годов -  2005-2008 г.в. Пробовал со всеми, результат один и тот же.

Если не ошибаюсь, пароль 500001 - это ведь пароль на запись, а не на чтение? С ним такая же картина - "пароль неверный"

Оффлайн Admin

• Administrator
  • Новичок
Тогда затрудняюсь ответить, единственно что, а сколько попыток в счетчике осталось? что происходит с попытками, если эти пароли вводить с кнопок?

Оффлайн garadag

• Новичок
  • *
Ребята, кто нибудь может подсказать какой все таки протокол обмена данными используется на этом счетчике. Я просто думаю его подключить ПЛМ системе типа овен и это информация очень помогла бы.